Многие считают, что пиццу не едят если "сидят" на диете и пиццу вообще нельзя назвать домашней едой, а скорее всего это фаст-фуд))) Давайте развеем эти убеждения и приготовим пиццу, которую 100% можно назвать вкусной, ароматной, полезной "домашней едой", сделанной с любовью!
В моей семье очень любят летом готовить овощное рагу. Что, впрочем, неудивительно) Овощи, тушенные вместе, со специями, приобретают необыкновенный аромат и вкус! Иногда хочется чем-то разнообразить привычное блюдо и сделать его более сытным. Так появилась идея убрать баклажан, как самый "тяжелый" овощ и добавить сардельки) 
Фрикадельки - маленькие  мясные шарики, любимые маленькими детьми))) В кухне всех народов есть что-то подобное. Предлагаемый мной рецепт из испанской кухни. В Испании фрикадельки называются альбондиас (исп., albóndigas). По сути приготовления ни чем испанские фрикадельки не отличаются от русских) Может быть только большим использованием специй... В общем, простое, универсальное, сочное, ароматное блюдо. Готовьте фрикадельки и радуйте Ваших малышей!
Похолодало... так хочется приятно согревающего напитка... Очень рекомендую - ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД!!!