Бисквитный рулет с фруктовой начинкой

Бисквитный рулет с фруктовой начинкой
Хорош бисквитный рулет тем, что с каждой новой начинкой у Вас будет совершенно другой десерт! ;-) А бисквитный рулет с фруктовой начинкой и украшенный свежими фруктами - смотрится очень эффектно!

Ингредиенты:
для теста:
  • яйца - 5 шт.
  • сахар - 100 гр.
  • мука - 1 стакан
  • разрыхлитель для теста - 1 ст.л.
крем:
для украшения:
  • шоколад черный — 50 гр. (1/2 плитки), растопить
  • клубника - по вкусу
Приготовление:
1. Яйца взбить с сахаром в крепкую пену. Внимание! Взбивать яйца нужно постепенно - с самой маленькой скорости миксера до самой высокой. И долго, минут 5 - 7. Чем постепенней и дольше взбивать, тем пышнее будет бисквит.

2. Добавить просеянную муку, с разрыхлителем. Осторожно перемешать вилкой. Внимание! Перемешивать следует не долго, чтобы масса не осела и внизу - вверх!

3. На прямоугольный противень для выпечки, застеленный пергаментной бумагой и смазанный сливочным маслом осторожно вылить тесто, распределить ровным слоем толщиной примерно 0,5 см. Чтобы края у бисквита получились ровные - проведите пальцем по периметру, выравнивая тесто, убирая "потеки".

4. Поставить противень предварительно нагретую до 180 - 200 градусов С духовку и выпекать 20 минут, не допуская засыхания. Бисквит готов, когда сверху чуть-чуть зарумянится. 
5. Испеченный бисквит сразу же, не охлаждая, снять с противня, чтобы он остался мягким.

6. Дать полежать минут 5, чтоб бисквит слегка остыл. Затем равномерно нанести варенье, сверху - подготовленный заранее заварной крем. Свернуть плотно рулетом.

7. Рулет переложить на лист фольги. Шоколад растопить на водяной бане. Силиконовой кисточкой смазать рулет сверху. Украсить дольками клубники​. 


8. Завернуть рулет в фольгу (не прижимая к шоколаду) и поставить на 1 час в холодильник, чтобы шоколад застыл и впитался крем. 
 
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Как приготовить Бисквитный рулет с фруктовой начинкой в домашних условиях

Категория: Сладкая выпечка |24.05.2014| Просмотров: 5581 | Рейтинг: 5.0/5
2014 » Май » 24
Всего комментариев: 9
+2   Спам
собрала клубнику со своего огорода и не верила что смогу испечь такую вкуснятину. жаль что не могу вам показать и пригласить на чай))) а пока огромное спасибо tongue cry

+3   Спам
smile приготовила бисквит по вашему рецепту... великолепный! огромное спасибо tongue

+1   Спам
теперь готовлю бисквит только по вашим рецептам! настоящий получается бисквит!!!!!!!!!! начинку беру любую. на этот раз -сделала с клубникой. отлично получилось, впрочем как всегда по вашим рецептам! surprised

+5   Спам
6 Алиса [Материал]
Нам очень понравился рулет, спасибо!

+5   Спам
5 Елена.Херсон [Материал]
Рецепт как раз для первой клубнички!Спасибо за идею!

+6   Спам
Переживала, чтоб бисквит не порвался.И напрасно!Всё получилось супер!И клубника в тему!спасибо biggrin

+6   Спам
3 Полина [Материал]
Рулет просто выручил!А за нежный вкус - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

+4   Спам
С удовольствием пользуюсь рецептами Вашего сайта!Известные блюда приобретают новый вкус и оформление! С уважением, к Вам...

+6   Спам
1 Инна [Материал]
Такую красоту жалко есть!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: