Что приготовить на ужин

Что приготовить на ужин
Многие следуют распространенному мнению, что ужин нужно отдать врагу... Для таких людей вечерний прием пищи ограничивается яблоком, стаканом кефира или легким салатом, съеденным до 18 часов вечера.
На самом же деле, ужин - завершение трудного рабочего дня и преддверие следующего. Поэтому ложиться спать голодным - не выход! Конечно, не нужно злоупотреблять большим объемом пищи и тяжелыми для пищеварения продуктами. Ужин должен быть прежде всего полезным и небольшим, так как от количества и качества употребленной на ужин пищи зависит и спокойный сон, и полноценный отдых.
Предлагаю Вам несколько полезных советов и подборку рецептов вкусных блюд на ужин, преготовление которых не требует слишком много времени, а вкус их приятно Вас удивит!
 
  • Время ужина.
Обратите внимание на время ужина. Для каждого человека время ужина индивидуальное, но не позднее, чем за 4 часа до сна. Ужин непосредственно перед сном опасен тем, что организм не успеет переварить полученную пищу. Она начинает бродить в желудке и отравлять организм. И еще, калории, съеденные перед сном, вне всяких сомнений, останутся на талии.
  • Продукты для ужина.
Ночью наш организм не только отдыхает, но обновляется.тПоэтому ужин должен состоять из белков и его «друзей» — наземных и листовых овощей». Овощей должно быть в 2 раза больше белка!
Белок должен быть легким: рыба, морепродукты, творог, белый сыр (моцарела / адыгейский сыр), яйца, фасоль, чечевица,
грибы.
Из овощей на ужин идеально подходят: цветная капуста, зеленый салат, болгарский перец, томаты, брокколи, сельдерей, тыква, лук-порей, авокадо, топинамбур, а также огурцы, кабачки и цуккини (в сезон).
Хорошо, если нет противопоказаний, включать в ужин умеренно жгучие специи и пряности: кардамон, кориандр, черный перец, имбирь. Они улучшают обменные процессы в организме, кровообращение, помогают работе органов пищеварения и улучшают выведения холестерина и лишнего жира из организма. 
  • Как готовить пищу на ужин.
В идеале половина продуктов на ужин должны быть сырыми, вторая половина — приготовленные на пару, в духовке или на гриле.
  • Что не рекомендуется есть на ужин.
На ужин не рекомендуется есть углеводы, особенно легкоусвояемые: фрукты, сухофрукты, бутерброды, булочки, пирожные и другие сладости и изделия из муки.
Диетологи не советуют есть на ужин: картошку, морковь, свеклу, кукурузные хлопья, каши, особенно рис.
Не ешьте на ужин жареное мясо.
  • Какая должна быть порция еды на ужин.
Порция ужина для женщины в среднем должна быть 250 гр., для мужчины — 350 гр. (т.е. 100 гр. — это порция белка на ужин, 250 гр. — это овощи).
Ужин должен состоять из одного основного блюда, но если Вы не наедаетесь - добавьте легкий овощной салат или овощной суп-пюре.

Ужин должен составлять 20% суточной калорийности -
это в среднем 350-400 килокалорий.

ВАРИАНТЫ ПОЛЕЗНОГО УЖИНА:
 

или португальского омлета с треской (бакальяо)


или даже просто, омлет с кабачками... в летний сезон - самое то!

может быть приготовленная по такому рецепту

В общем, количество блюд на ужин - очень разнообразно, потому что вкусы - сугубо индивидуальны. Если соблюдать описанные выше правила, то после ужина сон Ваш будет крепким, наутро Вы проснетесь отдохнувшими и оздоровившимися.
  • Перекус перед сном.
Ну и, конечно, если уже Вы привыкли, то сделайте "легкий перекус перед сном". Это могут быть легкие кисломолочные продукты (1%-ный кефир, нежирный йогурт без сахара и наполнителей, простокваша) или отвар шиповника или узвар без сахара. Именно такие напитки не дадут дополнительных калорий, но позволят «протянуть» до сна. 
Если же Вы не можете уснуть и, как часто бывает, на ночь хочется чего-то сладкого - выпейте стакан мятного чая с ложкой меда. Чай поможет и расслабиться, и отдохнуть.

Порция напитка - 200 мл. Пить напиток нужно медленно.

УЖИНАЙТЕ ПРАВИЛЬНО! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Как приготовить Что приготовить на ужин в домашних условиях

Категория: Полезные советы |27.07.2016| Просмотров: 5127 | Рейтинг: 5.0/31
2016 » Июль » 27
Всего комментариев: 4
+1   Спам
каждое предложенное вами блюдо для ужина достойно внимания. спасибо, будем готовить biggrin

+2   Спам
очень вы Владимир кратко высказались))) строго по-мужски советы))) отличные! как бы еще им следовать?!? пишите. рекомендуйте. спасибо. удачи cry

+2   Спам
все советы ваши прочитала. безусловно они достойны внимания!!! но если бы зтих советов придерживаться wink все бы были здроровыми стройняшками.
будем стремиться!!!!!!!! спасибо. приятно общаться. удачи smile

+3   Спам
1 Владимир [Материал]
Отличные советы!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: