Цветная капуста: как правильно выбирать и готовить

Цветная капуста: как правильно выбирать и готовить
Цветная капуста это овощ из того же семейства, что обычная капуста и брокколи. Имеет особую структуру, которую часто сравнивают с миниатюрным деревом. И именно поэтому она может быть интересна для детей, необходимо только немного фантазии. А мамы знают, что очень трудно привлечь малыша к полезной пище.
В середине шестнадцатого века цветная капуста приобрела популярность во Франции, а позже её стали выращивать в Северной Европе и на Британских островах. В настоящее время основными производителями являются США, Франция, Италия, Индия, Китай. 
Наибольшее распространение получила белая капуста, однако, цветная капуста может иметь и другие цвета (зеленый или фиолетовый).
Исследования показывают, что существует определенная связь между потреблением цветной капусты и профилактики различных видов рака, таких как рак мочевого пузыря, рак молочной железы, рак толстой кишки, предстательной железы и яичника. 
Каждый день мы подвергаемся воздействию нежелательных токсинов, либо через наш образ жизни либо наши пищевые предпочтения, организм постоянно подвергается риску. Цветная капуста является отличным источником витамина С и магния, цветная капуста содержит важные антиоксиданты для нашего организма. Кроме антиоксидантных свойств цветная капуста обладает противовоспалительными свойствами. В дополнение к этим свойствам, цветная капуста содержит большое количество клетчатки, тем самым обеспечивая преимущества для пищеварительной системы

еще, несколько полезных советов о том, как правильно покупать и хранить цветную капусту.
  • При покупке цветная капуста, должна выглядеть более светлой, никаких следов земли или грязи быть не должно. 
  • Цветная капуста должна быть компактной и ее ветвей не должны быть отделены друг от друга. 
  • Если мы потребляем ее в тот же день, то капусту можно держать при комнатной температуре. Если планируем сохранить в течение одной-двух недель, то капусту необходимо держать в холодильнике, завернув в бумагу или полиэтиленовый пакет.
  • Можно цветную капусту хранить в замороженном виде. Для этого её необходимо «разобрать» на соцветия, положить в полиэтиленовый пакет и отправить в морозильную камеру. 
  • При длительной тепловой обработке капуста теряет свои основные полезные свойства, поэтому идеальный вариант – варка паром, припускание или запекание.

Как приготовить Цветная капуста: как правильно выбирать и готовить в домашних условиях

Категория: Полезные советы |03.11.2013| Просмотров: 2210 | Рейтинг: 5.0/10
2013 » Ноябрь » 3
Всего комментариев: 3
+4   Спам
приятно осознавать, что я, оказывается, всё делала правильно!

+3   Спам
2 Елена.Херсон [Материал]
Для уверенности в качестве и свойствах капусты надо выращивать самому!Что я и делаю! :)

+4   Спам
1 Полина [Материал]
К Вашим рекомендациям прислушиваюсь с удовольствием!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: