Как вкусно приготовить осьминога?

Как вкусно приготовить осьминога?
Осьминог – морской молюск, мясо которого считается деликатесом наравне с крабовым мясом и намного превосходит по вкусовым качествам других представителей морских и океанических глубин. Мясо осьминога – чистейший белок, а также источник витаминов B3, B12, калия, фосфора и селена. 
Крупных осьминогов отваривают, запекают, маринуют, тушат, маленьких осьминожков – даже сырыми обжаривают в сухарях. Проблема только в том, что неправильно приготовленный осьминог превращается в настоящую резину. Поэтому готовить осьминогов нужно аккуратно, соблюдая некоторые правила.
  1. Если Вы купили непотрошеного осьминога, то необходимо тщательно вымыть и почистить его, для того чтобы избавиться от слизи. Туловище необходимо надрезать и вытащить внутренности, у крупных осьминогов - удалить глаза, клюв и чернильный мешок. 
  2. Почищенного осьминога нужно заморозить. После разморозки мясо будет более мягким. 
  3. Варить крупного осьминога специалисты рекомендуют в течении 40 – 60 минут, готовность проверяя зубочисткой. Сам процесс варки напоминает целый ритуал, который имеет некоторые секреты: 
    • В кастрюлю налить воду, добавить 1 луковицу, 2 лавровых листа, перец горошком,соль. Вода должна закипеть. 
    • Опускать осьминога нужно постепенно, держа его за голову, в кипящую воду. Опускать медленно, по мере закручивания щупалец. 
    • Варить осьминога только на медленном огне. 
    • В воду можно положить винную пробку (конечно не пластмассовую!!!), из коркового дерева – мясо будет более мягким.
  4. Готового осьминога достаем из воды, остужаем. 
Теперь Ваша фантазия безгранична! Можно добавлять кусочки осьминога в салаты, запечь в духовке с оливковым маслом и овощами, замариновать в луке, обжарить на сковороде и подать с картофелем, рисом или свежими овощами.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Как приготовить Как вкусно приготовить осьминога? в домашних условиях

Категория: Полезные советы |12.09.2013| Просмотров: 12021 | Рейтинг: 4.8/21
2013 » Сентябрь » 12
Всего комментариев: 7
+4   Спам
осьминога пока не рискну приготовить сама....... но любопытство зашкаливает smile потому что однажды пробовала! очень понравился!

+5   Спам
Какая красота!!!!!! и верю что очень вкусно!!!!!! обизательно приготовлю на выходных! tongue

+7   Спам
4 Камила [Материал]
На Вашем сайте узнаю для себя много интересного!!!

+8   Спам
Очень подробная инструкция. Мне помогла. Спасибо

+3   Спам
smile действительно, сначала изучила все рекомендации, так как блюдо необычное. все стараемся готовить по проще... но хочу вас не разочаровать! необыкновенно красиво и вкусно! спасибо tongue

+7   Спам
Привет Tory,а вы не знайте где можно купить осьминога ? smile Спасибо за подсказку и за рецепт  smile .

+5   Спам
Доброго дня, Popeye, спасибо что обратили внимание на мои советы)))  biggrin Купить осьминога можно в супермаркете, в рыбном отделе) Рекомендую купить сразу чищенного и замороженного - тогда нужно будет только разморозить и - готовить. Приятного аппетита!
 

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: