Картофельное пюре

Картофельное пюре
Пожалуй, мало какое блюдо может сравниться по популярности с картофельным пюре. Несмотря на то, что из картофеля можно приготовить массу вкуснейших блюд, очень многие дети и взрослые отдают предпочтение именно картофельному пюре.

Однако для того, чтобы вкус пюре был отменным, стоит учесть несколько важных моментов.
  1. Для пюре лучше подходят сорта картошки, которые при варке развариваются. Твердые сорта с низким содержанием крахмала более подходят для жарки или приготовления фаршированного картофеля, поскольку даже после длительной варки картофелины сохраняют форму. Разумеется, можно тщательно размять картошку, однако вкус пюре все равно не будет столь же нежным, как у пюре их крахмалистых сортов.
  2. Важно уделить внимание чистке картофеля. Нужно тщательно вырезать все позеленевшие места и глазки. Помимо того, что такие дефекты просто портят внешний вид блюда, они еще всегда оказываются более жесткими, что негативно сказывается на вкусовых качествах готового блюда.
  3. Если Вы намереваетесь приготовить картофельное пюре, то варите картошку не целиком, а порезав на куски, желательно, близкие по размеру. Это не только ускорит процесс варки, но и позволит всем кускам сварится одновременно. Однако слишком мельчить не следует, иначе Вы получите пюре водянистое и не слишком вкусное.
  4. Всегда заливайте подготовленный картофель холодной водой, а уже потом ставьте воду на огонь и доводите до кипения. В этом случае картофель готовится более равномерно.
  5. Теперь переходим к молоку. Стоит запомнить, что при добавлении холодного молока пюре становится сероватым и неаппетитным. А вот если молоко предварительно подогреть, то блюдо будет отлично выглядеть.
  6. Вместо молока в картофельное пюре можно добавить сливки. Вкус пюре от этого только выиграет, но калорийность его увеличится.
  7. Кстати, если хочется получить пюре очень нежное, то необходимо взбивать пюре подольше.
  8. Готовьте пюре ровно столько, сколько съедите за один раз. Повторное разогревание делает пюре невкусным.
  9. Несколько слов нужно сказать и о рецептах. Классическое пюре без добавок знакомо всем, но если в Вашей семье употребляют пюре часто, то попробуйте разнообразить это блюдо. Например, обжарьте до золотистого цвета репчатый лук и добавьте в пюре или натрите на терке твердый сыр и, предварительно смешав его с молоком, введите в картофельную массу. А некоторые гурманы придают пюре оригинальный вкус, добавив при взбивании небольшую горсть измельченных орехов.
Рецепт классического картофельного пюре
Ингредиенты:
  • 500 гр. картофеля
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 60 мл молока / жирных сливок
  • 2 столовые ложки (30 гр.) сливочного масла
  • черный молотый перец - по вкусу
Приготовление:
  1. Картофель очистите, вымойте и нарежьте кубиками среднего размера. Поместите картофель в кастрюлю, залейте холодной водой так, чтобы картофель был покрыт полностью. Добавьте соль. На сильном огне доведите воду до кипения. Уменьшите огонь до минимума, так, чтобы вода продолжала кипеть. Накройте кастрюлю крышкой. Варите картофель 15-20 минут, до готовности. Внимание! Картофель готов, когда Вы легко можете проткнуть его вилкой.
  2. Пока варится картофель нагрейте молоко и растопите в нем сливочное масло.
  3. С готового картофеля слейте воду, Разомните картофель картофельным прессом.
  4. Добавьте молоко. Взбейте пюре венчиком или тем же картофельным прессом, пока оно не станет гладким. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Подавайте картофельное пюре как самостоятельное блюдо или как гарнир.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Как приготовить Картофельное пюре в домашних условиях

Категория: Вегетарианские блюда |24.09.2015| Просмотров: 2257 | Рейтинг: 5.0/3
2015 » Сентябрь » 24
Всего комментариев: 4
+1   Спам
4 Ванг А. [Материал]
спасибки....... пюре получилось СУПЕР!

+3   Спам
smile никогда не задумывалась что можно так подробно описывать приготовление картофельное пюре! оказывается что можно и так! а пюре то воздушное получилось smile спасибо!

+2   Спам
2 Надежда [Материал]
я для себя все вопросы решила! как только прочитала))))))))))) теперь понятно, почему у меня кусочки всегда оставались и пюре вечно серое было) СПАСИБО!

+4   Спам
ИНТЕРЕСНАЯ ИНФА!!!!!!!!!!! вся нужная информация про то, как приготовить лучшее и вкуснейшее картофельное пюре! wacko

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: