Лимончелло

Лимончелло
Сладкий, терпкий и одновременно освежающий итальянский послеобеденный дижестив - лимончелло - может быть потрясающим, ни с чем несравнимым лакомством! А если Вы приготовите его в домашних условиях, то сможете тонко настроить на свой вкус :) Ликер в разных вариациях отличается тонкой сладостью и крепостью - от 20 до 37 градусов.
Лимончелло наиболее популярный напиток на юге Италии. Готовят его из особого сорта лимонов «Femminello St. Teresa». У них грубая кожура с большим количеством эфирных масел.

Ингредиенты:
  • лимон - 10 шт.
  • спирт - 1 л
  • сахар - 600 гр.
  • вода питьевая - 1,2 л
Приготовление:
  1. Лимоны тщательно вымыть, обдать кипятком, чтобы отстал воск, снять цедру тонкой лентой. Внимание! Снимать нужно только желтую её часть, без белой подкожицы, которая дает горечь.
  2. Цедру сложить в стеклянную банку подходящего объёма, залить спиртом, плотно закрыть и оставить настаиваться в тёмном прохладном месте в течении 1 недели. Внимание! Содержимое банки нужно каждый день перемешивать встряхиванием.
  3. Приготовить сахарный сироп. В кастрюле смешать воду и сахар, подогреть на среднем огне, помешивая, до полного растворения сахара. Когда сахар растворится, снять сироп с огня и остудить до комнатной температуры.
  4. Соединить остывший сахарный сироп и лимонный мацерат (настойку из лимонной кожуры на спирте) и тщательно перемешать. Внимание! Ликёр на этом этапе получится мутным. Так и должно быть, т.к. происходит процесс выделения эфирных масел из спирта, который их удерживал.
  5. Перелить лимончелло в чистые стеклянные бутылки с герметичными крышками и оставить в прохладном сухом темном месте еще на 2 недели.
  6. Настоявшийся ликер отфильтровать, перелить в чистые бутылки, хранить в прохладном месте.
МОЖЕТЕ ПРОБОВАТЬ, НО НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ! :) 
ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ - ВРЕДНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

Совет! Баланс ингредиентов важен не меньше качества лимонов.
  • На каждые 100 мл спирта рекомендуется брать около 30 гр. лимонной цедры – яркий, свежий лимонный вкус гарантирован.
  • Простой и достаточно точный способ определить крепость будущего ликёра можно по формуле:
крепость ликёра = (объём спирта/общий объём)*крепость спирта
 
Например, в нашем случае крепость ликера получится примерно 37%
Т.к. каждые 100 гр. сахара увеличивают объём напитка примерно на 60 мл, то есть 600 гр. сахара = 360 мл увеличенного общего объема (общий объём = 1000 мл спирта + 1200 мл воды + 360 мл от сахара). Получаем: (1000/2560)*95,6 = 37,3%. 

Как приготовить Лимончелло в домашних условиях

Категория: Напитки |02.05.2020| Просмотров: 8163 | Рейтинг: 4.7/12
2020 » Май » 2
Всего комментариев: 3
+1   Спам
Супер! ПРИГОТОВИЛА!) А вот лимоны куда теперь девать в количестве 10 штук?!?

0  
Спасибо что пользуетесь моими рецептами) А из лимонов можно приготовить лимонный крем (очень вкусно!) http://life-good.com.ua/blog/zavarnoj_limonnyj_krem/2015-02-08-894, домашний лимонад для детишек http://life-good.com.ua/blog/domashnij_limonad/2015-02-06-892 или стандартно - лимонный джем... Не пропадут лимоны)
А кайф от лимончелло получите 100% cool

+2   Спам
1 Инесса А. [Материал]
Очень вкусный ликер. Пробовала в Италии... Спасибо за рецепт. конечно спирта у меня нет, попробую с водкой. Очень круто чтоесть формула для расчета градусов) Все понятно! Воды надо меньше и будет мне счастье)))

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: