Перец острый квашеный

Перец острый квашеный
Если Вы хотя бы раз сидели за армянским праздничным столом, то Вы хорошо знакомы с приятным на вкус, слегка солоноватым, немного острым перцем - "Цицак". Подадут цицак вместе с маринованной капустой... или к соленьям ассорти... или к маринованным огурчикам... Но подадут обязательно, если на столе будет мясо! И если раньше считалось, что острый перец вреден для желудка, последние исследования смогли опровергнуть это мнение и доказать обратное. А соленый острый перец не только отлично поднимает аппетит и улучшает пищеварение, но и снимает хроническую боль.
 
  Приготовленный по этому, довольно простому, армянскому рецепту соленый острый перец сохраняет все свои полезные свойства и качества.

Ингредиенты:
  • 1 килограмм острого перца (Внимание! Если Вы любите не очень острый перец, то берите светло-зеленые стручки!)
  • 8 столовых ложек соли 
Приготовление:
  1. Не мытый перец разложить равномерно на столе на 2-3 дня, чтобы он немного "подвял". Перец немного сморщится и смягчится...
  2. Через 3 дня перец промыть и проколоть вилкой каждый в нескольких местах насквозь.
  3. Приготовить рассол - просто размешать соль в холодной воде.
  4. Выложить перцы в миску, залить рассолом, накрыть перевернутой тарелкой и положить небольшой гнет (чтобы перцы были полностью покрыты рассолом), накрыть крышкой. Поставьте миску на трое суток в теплое место.
  5. Через 3 дня слейте рассол и залейте перец свежеприготовленным, опять же - накройте тарелкой, поставьте гнет и накройте миску крышкой. Поставьте в теплое место еще на пять дней.
  6. На 9 сутки переложите перец в литровую банку, залейте рассолом, закройте пластиковой крышкой, поставьте в холодильник. Готовый перец имеет желтоватый цвет и довольно острый вкус. 
ИСПОЛЬЗУЙТЕ В КАЧЕСТВЕ ЗАКУСКИ К РЫБНЫМ И ГОРЯЧИМ МЯСНЫМ БЛЮДАМ!

Совет!
  • Вы можете приготовить перца больше, на зиму. Для этого нужно по окончании соления разложить перец в стерилизованные банки, залить горячим свежим рассолом и закатать. 

Как приготовить Перец острый квашеный в домашних условиях

Категория: Закуски и бутерброды |02.04.2015| Просмотров: 8995 | Рейтинг: 4.6/8
2015 » Апрель » 2
Всего комментариев: 6
Соль 8 ложек на какое количество воды?

+1   Спам
biggrin перец острый квашеный много не съешь... но очень кстати для тех, кто уважает остренькое))) лично мне нравится!

+5   Спам
пЕРЕЦ ВЫГЛЯДИТ ТАКИМ МЕДОВЫМ, А ПО ВКУСУ ГОДИТСЯ ДЛЯ РОЗЫГРЫША НА 1 АПРЕЛЯ! СПАСИБО, ПОРАДОВАЛИ!

+5   Спам
перец, кстати, не такой и острый! не бойтесь!!!!!!! попробуйте!!!!!!!!!

+6   Спам
smile smile smile а я думала что он такооооооооооооооооооой острый, что в рот не взять! а оказалось что его можно есть и это ВКУСНО! спасибо smile smile smile

+6   Спам
1 Виктория [Материал]
Никогда бы не подумала что буду есть острый перец) а попробовала и ЦИЦАК действительно вкусно! Обязательно сделаю. Спасибо за рецепт!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: