Продукты, полезные для памяти

Продукты, полезные для памяти
   Для того, чтобы Ваш ребенок рос умным, необходимо включать в его рацион такие продукты, которые помогут его мозгу работать максимально продуктивно.
   Специалисты-диетологи составили вот такой список, так называемых, "ПРОДУКТОВ ДЛЯ УМА":

 
  • Жирная рыба и икра

Животный белок детям гораздо полезнее получать не из мяса, а из жирной рыбы. Именно рыба (лосось, семга, сардина) богата Омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, крайне важными для улучшения работы мозга и укрепления иммунитета. 

Самый полезный завтрак для ребенка с 5-ти лет — это бутерброд из хлеба грубого помола с небольшим количеством сливочного масла и икрой (обратите внимание на то, что подойдет не только икра лососевых, но и щучья или вполне доступная икра минтая).
Ребенку с 7-ми лет икру можно чередовать с малосольной семгой (лососем) или рыбным паштетом.
  • Грецкие орехи
В грецких орехах содержатся Омега  ненасыщенные жирные кислоты (Омега 3 и Омега 6), которые способствуют развитию мозга детей и поставляют полезный растительный белок. Также в грецких орехах есть лецитин, улучшающий работу мозга и память. В идеале, ребенку до 7 лет нужно давать не менее 3-х ядер грецкого ореха в день, а школьнику  не менее 5-ти.
  • Овсянка 
Овес - один из самых полезных злаков: он стимулирует кровообращение (в том числе и в мозге), содержит витамины группы В (кладезь энергии, в которой нуждаются все клетки организма, а, прежде всего, головной мозг).

Овсяная каша рекомендуется в детском питании с 10-ти месяцев. Овсяная каша не обязательно должна быть сладкой, детям постарше нравится овсянка с сыром ;)
  • Какао. Шоколад
Какао-бобы содержат магний — микроэлемент, необходимый для нормальной работы памяти. Поэтому свежесваренный горячий какао на завтрак зарядит ребенка «долгой» энергией на весь день. Также какао способствует расширению сосудов, улучшению кровообращения, стимулированию мозговой деятельности и улучшению настроения.
Если мы говорим о шоколаде, то полезным для ребенка будет именно горький черный шоколад, в котором содержание какао-бобов больше, чем в других видах шоколада.
  • Льняное масло
В этом продукте также высокое содержание Омега-3, о котором я говорила ранее. Добавляйте льняное масло в салаты, каши или другие блюда.
  • Витамины и минералы, содержащиеся в овощах, фруктах и ягодах 
Вещества, которые входят в состав этих продуктов, повышают интеллектуальные способности школьника. Обязательно включите в рацион ребенка овощи, фрукты и ягоды! 
Яблоки 
Яблоки – богатые витаминами и микроэлементами фрукты, помогающие общему укреплению организма и повышающие иммунитет. При этом фосфор, содержащийся в яблоках, способствует укреплению нервной системы и стимулирует мозговую деятельность. К тому же яблочный сок является отличным антиоксидантом. 
В день ребенку нужно съедать минимум одно яблоко, что уже положительно отразиться на обучаемости ребенка, работе памяти и мозга.

Еще более полезны яблоки в печеном виде. Для детей с 8-ми месяцев это могут быть яблоки, запеченные со злаками (в принципе полноценный прием пищи), а для детей постарше с орехами и медом.
Морковь 
Помимо положительного влияние на зрение морковь полезна тем, что облегчает заучивание наизусть, так как активно стимулирует обмен веществ во всем организме, в том числе в мозге.
Диетологи рекомендуют готовить ребенку на полдник тертую морковь с растительным или, что лучше, льняным маслом.
Черника 
Состав черники, богатый антиоксидантами и витаминами, делает ее особенно полезной для улучшения работы мозга. Эта ягода помогает отлично соображать, хорошо усваивать и запоминать полученные знания в любом возрасте. Кстати, она также способствует укреплению сетчатки глаза.

Добавьте ягоды черники в йогурт или смузи и Вы получите прекрасный витаминный полдник!
Киви
Всего один киви содержит суточную норму витамина С, который является источником антиоксидантов, защищающих мозг от свободных радикалов. Свободные радикалы, в свою очередь, ухудшают память и негативно влияют на способность принимать решения. 
  • Зеленый горошек 
Недостаток тиамина (витамина B1) чревато ухудшением внимания, памяти и настроения. 
Поэтому обязательно добавляйте в рацион ребенка зеленый горошек, причем совершенно не важно в каком виде: свежий, мороженый или консервированный — полезные свойства он сохраняет в любом варианте.

Для младших детей самый простой вариант  яичница с зеленым горошком, для детей постарше  винегрет ;)
  • Белок 
Недостаток белка у детей приводит к замедлению мыслительных процессов, из-за чего ребенок с трудом может усвоить предлагаемый к изучению материал. Поэтому обязательно включайте в рацион ребенка куриную грудку, яйца, нежирный творог и бобовые главные источники белка. 
  • Углеводы 
Для ребенка важны углеводы в рационе, при их нехватке наблюдается снижение общего тонуса детского организма. Только не путайте сладости — «быстрые» углеводы и правильные — «медленные» углеводы, например хлеб грубого помола, грибы, макароны из цельнозерновой пшеницы и т.п.
РАСТИТЕ ЗДОРОВОГО И УМНОГО РЕБЕНКА!

Как приготовить Продукты, полезные для памяти в домашних условиях

Категория: Детское меню |02.02.2016| Просмотров: 3497 | Рейтинг: 4.8/13
2016 » Февраль » 2
Всего комментариев: 5
+2   Спам
с удовольствием прочитала ваши советы "о полезных вещах для памяти" smile потому что как в той песне поется "что-то с памятью моей стало"...
а ведь в наше время все это можно купить. только не лениться! удачи вам и хорошей памяти tongue biggrin
Ответ: спасибо!

+2   Спам
ой! интересный набор продуктов))))))))) все просто! обязательно запомню!

+2   Спам
чувствую что уже надо обратить внимание на ваши советы для памяти и мне! а продукты действительно все доступны. спасибо огромное biggrin

+3   Спам
Такие простые советы)))))))))) И такие дельные!
Оказывается так просто быть умным - надо только правильно питаться! СПАСИБО

+4   Спам
ОЙ! СПАСИБОЧКИ! вы такие даете полезные советы, что даже не нужно их на сайте каждый раз искать.... выписать.... а нужно открыть - распечатать - и следовать этим советам! спасибо что живем в такое время, когда все эти продукты доступны tongue

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: