Секреты жареной картошки

Секреты жареной картошки
От ароматной жареной картошки не сможет, наверное, отказаться никто. Это блюдо очень простое и доступное, универсальное и сытное, поэтому и Вы готовьте жаренную картошку на здоровье! 

А приготовить жаренный картофель с хрустящей корочкой Вам помогут мои советы: 
  1. Для жарки лучше выбирать картофель среднеразваривающихся сортов, поскольку он сохраняет форму. Такой картофель, как правило, имеет розовую кожуру или розовые глазкИ. 
  2. Жарить картофель лучше всего в глубокой сковороде с толстым дном (или антипригарным покрытием). Также для жарки картофеля используют фритюрницы. 
  3. Жарить можно как сырой картофель, так и предварительно сваренный. Более сочным и вкусным картофель получается при жаренье в сыром виде, но для жаренья сырого картофеля требуется несколько больше времени, чем для вареного. 
  4. Молодой картофель следует обжаривать предварительно отварив. Варить молодой картофель нужно в кожуре. Не забудьте перед варкой - его тщательно помыть.
  5. Вареный картофель нужно нарезать ломтиками, положить тонким слоем на разогретую с маслом сковороду, добавить соли и обжаривать, перемешивая на сильном огне в течение 5-10 минут. 
  6. Картофель сырой для жарки можно нарезать разными способами: ломтиками, брусочками, шариками, соломкой. 
  7. Для жарки картошки на сковороде, а не во фритюре, то есть в небольшом количестве масла, способ нарезки особого значения не имеет, лишь бы дольки не были слишком крупные. Крупные дольки принято жарить во фритюре, на сковородке они не могут дойти до готовности.
    Чтобы картофель быстрее обжарился, его нужно нарезать тонкой соломкой. 
  8. Для жарки лучше всего использовать картофель с минимальным или средним содержанием крахмала. Для этого подготовленный картофель необходимо залить холодной водой и выдержать в ней примерно 30 минут - 1 час для того, чтобы удалить избыток крахмала. Затем воду следует слить, картофель обсушить полотенцем, чтобы не было разбрызгивания масла. 
  9. Жарить картофель можно на сале, топлёном масле, жире или смеси различных масел и жиров. Однако с позиции правильного питания лучше всего использовать растительное масло (подсолнечное или оливковое).
    Количество масла или жира определяется в зависимости от количества картофеля, которое необходимо пожарить, и вида приготовления (обжаривание, поджаривание, жарение в парах масла и во фритюре). 
  10. При жарении важен такой момент как накаливание масла. Прежде чем жарить, нужно накалить масло или жир и, когда оно будет готово, выкладывать в него картофель. Тогда масло не будет гореть и дымить. Поэтому нельзя выкладывать картофель для жарки в холодное масло и подливать масло в процессе жарки. 
  11. Жарить картофель лучше в один слой. 
  12. Время жарки зависит от способа нарезки. 
  13. Жареный картофель нельзя хранить в течение длительного времени, поскольку он теряет вид, качество и вкус. 
  14. Картофель, обжариваемый брусочками в жире (фритюре), можно доводить до полуготовности, охлаждать или замораживать. Перед использованием его доводят до готовности в жарочном шкафу или в жире на сковороде, что удобно для быстрого приготовления блюд.
  15. Картофель можно обжарить вместе: 
  • С луком. Класть нарезанный лук нужно уже тогда, когда картофель почти готов, тогда он не будет гореть, поскольку время приготовления лука намного меньше, чем картофеля. 
  • С грибами. Грибы и картофель нужно обжаривать до полуготовности отдельно, а потом смешивать, иначе жидкость, которую выделяют при жарке грибы (не важно отварные или сырые), не даст картофелю обжариться, и блюдо получится тушенным, без хрустящей корочки. 
  • С мясными продуктами. Мясные продукты добавляют к уже пожаренной картошке готовыми. Картофель с мясом - называется рагу или жаркое. 
  • С любыми сушеными овощами и корнеплодами.

Как приготовить Секреты жареной картошки в домашних условиях

Категория: Полезные советы |06.12.2013| Просмотров: 5496 | Рейтинг: 5.0/9
2013 » Декабрь » 6
Всего комментариев: 3
+6   Спам
Жареная картошка - это ВЕЩЬ!!!!!!!! biggrin

+4   Спам
Жаренная картошка - супер еда! tongue

+5   Спам
хорошие советы. хорошо что все в одном месте smile

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: