Стейк на сковороде гриль

Стейк на сковороде гриль
Несмотря на предубеждения профессиональных поваров, вкусный и сочный стейк можно приготовить и на сковороде - если это СКОВОРОДА ГРИЛЬ!!! В холодное время года при использовании этого восхитительного рецепта ваши гости непременно попросят добавки.
 

Ингредиенты:
  • стейки / отбивные толщиной около 2,5 сантиметров 
  • соевый соус - для маринада
  • соль, перец, зелень - по вкусу
  • растительное масло - для жарки
Приготовление: 
  1. Промойте стейки под холодной водой и просушите. 
  2. Посолите (желательно морской солью) и поперчите одну сторону, хорошо вотрите специи. Сделайте тоже самое, перевернув стейк на другую сторону. Полейте стейки немного соевым соусом. Отставьте в сторону для того, чтобы мясо промариновалось минут на 20.
  3. Смажьте маслом сковороду-гриль (используйте немного масла). Разогрейте сковороду на среднем огне. Как только масло начнёт немного дымиться, положите мясо. Вы должны услышать характерное шипение. Укладывайте стейки не слишком плотно, так как в данном случае мясо будет тушиться, а не жариться. 
  4. Следите за приготовлением. Через несколько минут проверьте нижнюю часть стейка и убедитесь, что он обжаривается. Корочка должна быть красно-коричневого цвета. Регулируйте температуру по мере необходимости. 
  5. Как только одна сторона хорошо обжарилась, переверните стейк и подождите ещё несколько минут (в зависимости от толщины куска и времени обжарки с первой стороны). 
  6. Снимите сковороду с огня, протрите ее бумажным полотенцем, чтобы убрать прогоревшее масло. Снова смажьте сковороду. Положите новую порцию мяса. 
  7. После того, как снимите стейки с огня, дайте мясу "отдохнуть" 5-10 минут. Остаточное тепло стейка доведёт его до хорошо прожаренного и в то же время сочного состояния. 
  8. Подавайте стейки к столу с картофелем фри или овощами и грибами-гриль.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Совет! 
    • К моменту готовки мясо должно быть комнатной температуры, поэтому достаньте его из холодильника за 30-60 минут до жарки. 
    • Есть множество способов проверить степень готовности мяса не разрезая стейк. Слегка надавите на стейк, если выделяющийся сок прозрачный - стейк готов.
    • Мясо на сковороде можно обжаривать одновременно с овощами и грибами (шампиньонами).
    • Чтобы готовое мясо оставалось теплым, пока Вы пережариваете все стейки, накройте его алюминиевой фольгой. Но в любом случае дайте мясу постоять, чтобы стейки пропитались соком.

Как приготовить Стейк на сковороде гриль в домашних условиях

Категория: Мясные блюда |17.03.2014| Просмотров: 28376 | Рейтинг: 5.0/150
2014 » Март » 17
Всего комментариев: 6
+2   Спам
Меня удивила быстрота приготовления этой вкуснятины! Спасибо

+2   Спам
3 Михаил [Материал]
Я фанат мяса. За рецепт спасибо. Очень вкусно!

+1   Спам
Спасибо!

+3   Спам
2 Людмила А. [Материал]
Жарила еще на сковороде гриль помидоры. Сначала резала большие - не очень... Вытекает сок. Попробовала черри. Понравилось. Рекомендую!

+2   Спам
Я тоже больше черри люблю на гриле. А вообще, после покупки сковороды - только на ней и готовлю! tongue

+3   Спам
1 Юрий [Материал]
Этот рецепт пополнил копилку моих секретов, :)

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: