Свекла: как правильно выбирать и готовить

Свекла: как правильно выбирать и готовить
Считается, что дикая свекла, предшественница той, которую мы знаем сегодня, возникла в Северной Африке, а в последствии распространилась к европейским и азиатским берегами. Римляне были первыми, кто стал выращивать свеклу для использования её корня в качестве пищи. В северной Европе свеклу первоначально использовали для кормления животных, а уже значительно позже свекла стала популярным продуктом рациона человека. 
Особый интерес к свекле отмечают в девятнадцатом веке, когда было обнаружено, что корнеплоды могут служить источником сахара. В настоящее время основными производителями свеклы являются США, России, Франции, Польша и Германия. В пищу в настоящее время употребляют не только корень, но и листья свеклы. 
Свекла имеет очень низкую энергетическую ценность. Содержание углеводов, белков и липидов также достаточно низкое. Однако, выделяется содержанием фолиевой кислоты, витамина С и калия
Фолиевая кислота важна для деления клеток, образования красных кровяных телец, помогает иммунной системе, а также предотвращает врожденные дефекты, поэтому важно принимать во время беременности. Витамин С способствует устойчивости к инфекциям, участвует в качестве фермента во многих реакций в организме, помимо того, является важным антиоксидантом и помогает защитить от повреждения клетки и ткани. Калий участвует в сокращении мышц, а частоты сердечных сокращений регулирует кровяное давление. 
Что бы воспользоваться всеми полезными свойствами свеклы необходимо знать, как правильно выбирать и готовить этот овощ. 
  • Выбирайте свеклу малого или среднего размера. 
  • Предпочтительнее корнеплоды мясистые, твердые, без трещин, интенсивного цвета. 
  • Избегайте свеклы, которая имеет отверстия или вмятины, мягкая или влажная. 
  • Если вы хотите использовать листья, выбирайте те, которые кажутся свежими, которые имеют мягкую текстуру и яркий зеленый цвет. Хранить листья можно в холодильнике, где они остаются свежими в течение примерно четырех дней. Для этого необходимо листья вымыть, тщательно просушить и нарезать, не отделяя от стебля, так как только в этом случае листья сохранят влагу и не «потекут». Хранить листья необходимо в отдельном пластиковом пакете. Листья свеклы могут быть заморожены, при оттаивании они становятся мягкими, но при этом они сохраняют свой аромат и текстуру. Используют листья свеклы как шпинат, для приготовления различных овощных блюд и салатов. 
Если необходимо сварить свеклу, то её тщательно моют (если корнеплод сильно загрязнён можно предварительно замочить на 10 -15 минут в воде), затем укладывают в кастрюлю с холодной водой и ставят на огонь. Если в воду добавить немного уксуса, то свекла сварится значительно быстрее (небольшие плоды при слабом кипении около 20 минут) и приобретёт особый аромат. Если вы не уверены в том, что свекла достаточно сладкая, то во время варки можно добавить ложку сахара.

Как приготовить Свекла: как правильно выбирать и готовить в домашних условиях

Теги: свекла
Категория: Полезные советы |03.11.2013| Просмотров: 2452 | Рейтинг: 5.0/6
2013 » Ноябрь » 3
Всего комментариев: 4
+1   Спам
smile спасибо за науку про свеклу wink ;) wink моя бабушка добавляет в борщ листья свеклы и борщ вкусный! wink но это ранней весной, когда есть свежие листики tongue

+4   Спам
хорошие советы..........

+2   Спам
согласна с Василисой! спасибо за советы! я часто готовлю блюда со свеклой surprised

+5   Спам
свеклу люблю. добавляю при варке сахар) так слаще....... smile

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: