Зачем нужно есть суп?!?

Зачем нужно есть суп?!?
Вроде как все знают, что суп нужно есть, но не все понимают — зачем. Так ли важно, чтобы в нашем повседневном меню было первое и почему мамы заставляют его есть, попытаемся разобраться!
    • Первое — это традиция, сложившаяся у нас исторически. Ведь раньше, в СССР, не было такого разнообразия продуктов, как сейчас, а семью надо было чем-то кормить. Поэтому наши предки готовили суп, куда добавляли крупы, овощи, картофель — все, что было в доме.
    • Суп — это еще и чисто славянская традиция. В Европе отдают предпочтение супам-пюре. 70% остального населения планеты понятия не имеют о первом — они просто не привыкли есть суп. 
  1. Полезное первое — это овощной суп, борщ, различные овощные крем-супы, суп минестроне и т.п. То есть, чем больше овощей в супе — тем лучше.
    Мясо тоже может быть в супе, но его лучше отваривать отдельно и только потом добавлять в блюдо. То есть, суп должен быть на овощном, а не на мясном бульоне — из мяса в бульон попадают насыщенные жиры и экстрактивные вещества, которые перегружают организм, оседают в почках и суставах и влияют на их работу.
    Не несут никакой пользы супы с одной вермишелью, а вредными будут сильно зажаренные первые блюда, со шкварками или различными вкусовыми добавками. 
  2. Первое полезно при заболеваниях пищеварительной системы, например, при гастрите, энтерите. Кроме того, первое блюдо рекомендовано при хроническом панкреатите и холецистите, а также при обменных нарушениях — подагре и ожирении. Первые блюда стимулируют работу органов пищеварения и выработку ферментов, то есть, улучшают пищеварение. 
  3. Первое горячее хорошо тем, что в горячем виде полезные вещества усваиваются быстрее. Это особенно важно в холодную погоду, когда организму нужно больше калорий для согрева.
Заменить первое блюдо можно овощными блюдами, но овощи должны быть термически обработанными. Например, вместо порции супа можно съесть порцию овощей, приготовленных на пару, или же запеченных овощей.

Как приготовить Зачем нужно есть суп?!? в домашних условиях

Теги: суп
Категория: Правильное питание |21.02.2014| Просмотров: 2505 | Рейтинг: 5.0/10
2014 » Февраль » 21
Всего комментариев: 7
+1   Спам
что за обед без супа правильно советуете в сухомятку это не еда tongue

+1   Спам
tongue

+2   Спам
Действительно, полезность супов, особенно овощных, для организма человека, и в первую очередь для желудка переоценить очень сложно. Если не есть его длительное время чувствуешь себя дискомфортно. Хотя и вторые блюда выглядят более аппетитно и вкуснее, необходимо есть и супы, благо их разнообразие позволяет делать выбор даже для приверед

+4   Спам
Летом особенно выручают супы-пюре! Легкие и сытные.....Класс!

+1   Спам
biggrin я тоже часто стала готовить супы-пюре. на вашем сайте их разнообразие... каждый раз что-то новенькое tongue

+4   Спам
2 Витуся [Материал]
Мой сынуля категорически отказывается есть суп))) Говорит - кому нужна эта вода?!? Спасибо Вашей статье - дала ему почитать. Задумался

+3   Спам
Да, суп - это настоящая находка! smile

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: