10 причин полюбить лимон

10 причин полюбить лимон
Лимон - фрукт, плод лимонного дерева. Родина, предположительно, Индия. В дикорастущем виде неизвестен, гибрид рода цитрусовых. Сегодня выращивается в Азии и во всех средиземноморских странах.
Всем хорошо известно с детства, что плоды цитрусовых богаты витамином С. Но, как оказалось, не только этим славится лимон. Есть еще немало веских причин, которые позволят Вам по другому взглянуть на всем привычный фрукт!  

1. Лимон полезен для здоровья. Лимон — настоящий кладезь полезных веществ, он богат витаминами А, Е, В, Р и аскорбиновой кислотой..
  • Лимон является превосходным профилактическим средством от простудных заболеваний, благодаря большому содержанию в нем витамина С, укрепляет иммунную систему, увеличивает сопротивляемость организма.
  • Вода с лимонным соком обладает эффектом детоксикации, улучшая пищеварение, освобождая организм от токсинов.
  • Цедра лимона сокращает образование газов и нормализует работу системы пищеварения.
  • Вещества, которые присутствуют в мякоти и коже цитруса, помогают при почекаменной и мочекаменной патологии, и при камнях желчном пузыре.
  • Рутин, содержащийся в мякоти лимона, предотвращает подкожные кровоизлияния за счет усиления капиллярных стенок и прочих сосудов. Он избавляет от болевого синдрома в нижних конечностях, спровоцированных варикозом.
  • Позитивно действует на сосудистые стенки и калий, содержащийся также в мякоти лимона. Он полезен не только для сердца и сосудов, но и для мочеполовой системы, в особенности для почек.
  • Витамины группы B в лимоне устраняют бессонницу, понижают утомляемость, помогают в борьбе с депрессивным состоянием и тонизируют. Они же дают защиту от перхоти и прыщей на кожных покровах, нормализует состояние ногтевой пластины.
  • Ретинол полезен для зрения.
  • Лимонное масло оказывает седативное действие на нервную систему. Снимает усталость, тревогу и нервозность.
2. Лимон - природный антисептик.
Целебные качества лимона выделяются и в его антисептическом воздействии. Сок обладает ранозаживляющим и противовоспалительным воздействием, а также убивает микробы. В некоторых странах, порезанный фрукт накладывают прямо к пораженному месту.

3. Лимон - антиоксидант.
Аскорбинка, присутствующая в составе лимона, выполняет функции антиоксиданта. Она предотвращает раннее состаривание, препятствует образованию ранних морщинок, делает кожу моложе и чистит кожные покровы.
Употребление лимона помогает предотвратить некоторые заболевания, а именно сердечно-сосудистые и некоторые виды онкологических.

4. Лимон - иммуностримулятор.
Позволяет усилить иммунную систему и активно бороться с гриппом или лихорадкой. Есть даже несколько домашних препаратов на основе лимона, чтобы облегчить и излечить боль.

5. Употребление лимона ускоряет снижение веса.
Пектин, который содержится в лимоне, ослабляет аппетит и ускоряет процесс снижения веса. Лимонад без сахара - это одно из проверенных средств для похудения.

6. Лимон - природный консервант.
Если очистить яблоки или бананы, буквально через 10 минут они темнеют, становятся коричневым. Если полить очищенные фрукты лимонным соком, с ними абсолютно ничего не произойдет.

Как уже упоминалось, лимон может помочь вылечить различные заболевания, такие как простуда, грипп, лихорадка, боль в горле, проблемы с пищеварением... Но он также может помочь в хозяйстве и увлажнении и красоте тела. 

7. Лимон в косметологии. 
  • С помощью лимонного сока можно устранить небольшие дефекты кожи в виде черных точек или пигментных пятен.
  • Лмонный сок достаточно эффективное средство для борьбы с перхотью. После мытья головы можно ополоснуть ее водой с разведенным в ней лимонным соком. Это вернет волосам блеск и избавляет от перхоти.
  • Если смешать лимонный сок и соль в соотношении ½ и массажировать составом кожу, это послужит отличным пилингом. 

8. Лимон - эффективное средство для чистки поверхностей.
Лимонный сок часто применяют в хозяйстве, он помогает восстановить естественный блеск посуды. Смесью лимона и соды можно мыть кастрюли и столовые приборы, и они будут блестеть как новые. Лимонной кислотой очищают от накипи чайники.

9. Запах лимон отпугивает насекомых.
Лимонный сок применяется в качестве репеллента.

10. Лимон в кулинарии.
Лимон невероятно востребован в кулинарии. В дело идет все — мякоть, сок, цедра. Выпечка, напитки, десерты, супы, соусы, мясные и рыбные блюда, приправы — везде лимону найдется достойное применение. Тем более что даже после тепловой обработки витамины в лимоне сохраняются! 
Внимание! ​​​​​​Лимон среднего размера содержит всего 17 калорий!

Как приготовить 10 причин полюбить лимон в домашних условиях

Категория: Полезные советы |21.10.2018| Просмотров: 5979 | Рейтинг: 5.0/12
2018 » Октябрь » 21
Всего комментариев: 3
+3   Спам
3 Айсель [Материал]
я воду с лимоном пила для укрепления здоровья - пока пила не болеле совсем )))) кстати и худела прилично,хотя мне это было не надо)))

+2   Спам
biggrin biggrin biggrin А я делаю маски для волос с лимонным соком. хочу сказать что для блондинок самое то! на мой взгляд наиболее удачная - лимон+кефир.
wink в равных пропорциях смешивается сок лимона и кефир (лучше обычный, не обезжиренный). наносится на 12 часов. смывается довольно легко, запаха кислого молока в волосах после смытия нет wink
Эффект: кожа головы без перхоти, волосы слегка осветлились и цвет волос "заиграл", особенно заметно на солнышке!

+4   Спам
1 Светик [Материал]
Лимон - обычно только в чай))) А вы так красиво все по полочкам разложили... что пожалуй теперь буду его чаще употреблять! спасибо

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: