Испанская тортилья

Испанская тортилья
В последнее время все чаще на обед готовлю tortilla de patatas (испанскую версию омлета, с припущенными на оливковом масле луком и картофелем :) 

Не путайте испанскую tortilla с итальянской frittata. Хотя по своему составу блюда эти почти ничем не отличаются, но итальянцы поджаривают омлет только с одной стороны, и доводят до готовности в печи (в современных условиях допустимо приготовление в духовке). А с испанской tortilla придется немного повозиться... Во-первых, обжарить картофель на оливковом масле, затем, искусно перевернуть горячий омлет на другую сторону... И еще, даже в Испании мне никогда не удалось попробовать двух одинаковых по вкусу tortilla!
Сегодня на форумах испанской кухни идут дискуссии, как должна выглядеть настоящая tortillа, начиная от вопросов о размере сковороды до способа нарезки картофеля и необходимости его обжаривания :) Я однозначно решила для себя все эти вопросы!  Сковорода - Ø 25 см, картофель - крупно нарезанный, предварительно промытый под проточной водой (для удаления лишнего крахмала) и обязательно обжаренный на хорошем рафинированном оливковом масле (запах которого не так выражен, как в масле с первого отжима (Extra Virgin, Virgin)).

Ингредиенты (на 6 порций):
  • 1 кг картофеля
  • 1 луковица
  • 1 стакан оливкового масла
  • 10 яиц
  • 1/2 ч.л. соли
  • твердый сыр - для подачи
Приготовление:
  1. Картофель почистить и нарезать кубиками. Промыть под холодной проточной водой, оставить в дуршлаге на 1-2 мин, что избавиться остатков влаги. Просушить на кухонном полотенце.
  2. В глубокой сковороде разогреть оливковое масло. Партиями обжарить картофель до готовности, не подрумянивая. Вынуть картофель с помощью шумовки, выкладывая на чистую тарелку.
  3. Мелко нарезанный лук припустить на той же сковороде, что и картофель в течение 2-3 минут, до мягкости и прозрачности, не поджаривая до золотистого цвета. Лук выбрать шумовкой, масло слить.
  4. Яйца взбить в большой миске вместе с солью, смешать с луком и картофелем.
  5. На сковороду, в которой жарился лук, добавить яично-картофельную смесь. Равномерно распределить омлет по поверхности сковороды. На небольшом огне, накрыв сковороду крышкой, поджарить тортиллью в течение 8-10 минут. Внимание! Верх омлета должен "схватиться", а низ хорошо подрумяниться.
  6. Снять крышку со сковороды и накрыть плоским широким блюдом. Осторожно перевернуть верх ногами таким образом, чтобы омлет остался на тарелке. Осторожно сдвинуть неподжаренной стороной обратно на сковородку. Готовить на небольшом огне еще 3-5 минут, до полной готовности.
  7. Горячую Тортилла переложить на сервировочные блюдо, нарезать порционными кусками, посыпать сыром.
 
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 

Совет!
  • Картофель не обязательно обжаривать на масле. Можно использовать отварной картофель. Tortillа с отварным картофелем менее калорийная и тоже очень вкусная.
  • Чтобы быстрее обжарить картофель (и соответственно быстрее приготовить омлет), можно нарезать его более тонкими кусочками.
  • В Испании в tortilla de patatas часто добавляют кусочки нарезанного чоризо (острые колбаски) и нарезанные овощи (болгарский перец, помидоры, цуккини).
  • В tortilla можно добавить большую порцию петрушки и твердого сыра.
  • Чтобы передать весь колорит испанской кухни, надо приготовить блюдо по меньшей мере из десяти яиц и килограмма картофеля. Впечатляющих размеров омлет совсем не проблема, он очень вкусен, как в горячем, так и в холодном виде. Кстати, с кусочками иберийского хамона и сыра манчего tortilla de patatas составляет одно из самых вкусных предложений в испанских тапас...

Как приготовить Испанская тортилья в домашних условиях

Категория: Блюда из яиц |08.09.2015| Просмотров: 3271 | Рейтинг: 5.0/3
2015 » Сентябрь » 8
Всего комментариев: 8
7 Ольга [Материал]
А хамон когда добавить можно? И чувствуется ли разница во вкусе при отварном картофеле?

0  
Ольга, хамон можно добавить за 2 минуты, перед тем как перевернуть smile Так сказать, слегка прогреть... не более. С отварным картофелем не менее вкусно и готовится быстрее.

+1   Спам
smile очень... очень хорошее и вкусное блюдо! как оно там в Испании называется... а у нас просто - приятного аппетита smile :) smile понравилось! biggrin

+2   Спам
5 Вероника Ставицкая, Одесса [Материал]
очень вкусный омлет! понравился!

+4   Спам
очень вкусный получился омлет с картошечкой на завтрак smile готовила второй раз - добавила охотничьих колбасок biggrin

+3   Спам
почему бы и нет! охотничьи колбаски думаю не помешают! wacko

+5   Спам
вкусно. просто. с хамоном - вообще класс!!!!!!!!!!!!

+6   Спам
Да, ела такое в кафешке.. где тапас...... но не знала как называется) СПАСИБО за рецепт! cool

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: