Как правильно сварить и очистить перепелиные яйца

Как правильно сварить и очистить перепелиные яйца
Мы часто слышим о пользе перепелиных яиц, но многие хозяйки попросту боятся их покупать, так как не умеют их правильно варить и чистить от скорлупы. Я и сама раньше переживала за то, чтобы отварить перепелиные яйца так, чтобы сохранить максимум полезных веществ. И тратила очень много времени, чтобы яйца очистить. Теперь я точно знаю как это правильно сделать и хочу поделиться с Вами!
Правила приготовления перепелиных яиц "вкрутую":
  1. Варить яйца нужно комнатной температуры, поэтому если Вы храните их в холодильнике - заранее достаньте.
  2. Тщательно вымойте яйца под струей прохладной воды, не надавливая, чтобы не повредить скорлупу (в перепелиных яйцах она очень хрупкая).
  3. Налейте в емкость для варки такое количество воды, которое покроет яйца полностью, когда вы их туда опустите. Вскипятите жидкость. Добавьте щепотку соли.
  4. Погрузите яйца в воду при помощи столовой ложки, по 1-2 штуки. Внимание! Погружение перепелиных яиц в уже кипящую воду позволит уменьшить срок термической обработки, что позволит максимально сохранить ценные вещества.
  5. Варите яйца в течении 5 минут в кипящей воде на медленном / среднем огне (в зависимости от Вашей плиты).
  6. Отваренный яйца сразу залейте холодной водой для облегчения процесса очистки. 
Способы очистки перепелиных яиц от скорлупы:
Способ первый - который использую я.
На ровной поверхности растягиваю пищевую пленку, выкладываю отваренные и охлажденные яйца, накрываю слоем пленки. Слегка придавливаю рукой, руку немного двигаю круговыми движениями. Скорлупа с некоторых яиц вообще слезает, на других растрескивается и отходит от белка. Беру двумя пальцами обеих рук и слегка надрываю плёночку тем же движением, которым начинают рвать бумагу. Полускорлупки легко снимаются. Очищенные яйца промываю в кипяченой воде, чтобы удалить мелкие скорлупки.

Способ второй - "Химический" - чаще всего рекомендуется в различных кулинарных источниках, подходит в том случае если Вам нужно единовременно очистить большое количество перепелиных яиц :) Он совершенно безопасен!
Сваренные вкрутую перепелиные яйца выложить в эмалированную / стеклянную посуду и залить 9-ти процентным уксусом. Через 30 - 40 минут, когда скорлупа полностью раствориться надо промыть яйца в кипяченой воде.
Вместо столового уксуса можно использовать лимонную кислоту. На стакан воды надо растворить 2-3 столовых ложки (с верхом) лимонной кислоты.
 


И помните, что давать детям перепелиные яйца можно уже начиная с 6-8 месяцев.
Но если у ребенка аллергия - только с 1 года.

Как приготовить Как правильно сварить и очистить перепелиные яйца в домашних условиях

Категория: Полезные советы |04.01.2016| Просмотров: 14292 | Рейтинг: 5.0/17
2016 » Январь » 4
Всего комментариев: 3
+5   Спам
редко употребляю перепелиные яйца, но за советы спасибо. все в жизни надо знать cry wink

+3   Спам
я использую как раз перепелиные яйца, когда готовлю мясной рулет по вашему рецепту. в средину укладываю перепелиные яйца... красиво на разрезе и аппетитно. спасибо за совет wink smile

+3   Спам
никогда не думала что является проблемой сварить и очистить перепелиное яйцо, а оказалось что проблема))))
как-то чистила... чистила...... времени потеряла уйму, да и еще половина яиц ушла в очистки.......
еще раз убеждаюсь что нужно прислушиваться к полезным советам!
спасибо. пишите. будем прислушиваться!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: