Как правильно варить рис?

Как правильно варить рис?
У всех есть свои секреты приготовления вкусного риса. Но как правильно варить рис, чтобы он сохранил в себе все полезные вещества и остался вкусным, рассыпчатым и ароматным? 


Приготовить вкусный рис помогут наши советы: 
1. Большую роль играет сорт риса, который Вы выбираете для готовки. 

  • Дикий рис - самый полезный из всех сортов, но и самый необычный по вкусу и поэтому подходит не для всех блюд (обратите внимание, что перед варкой дикий рис необходимо замочить на несколько часов и варить его нужно не менее 1 часа!). 
  • Круглозернистый рис идеален для суши, роллов, молочных каш, пудингов и запеканок, он хорошо слипается при варке. 
  • Среднезернистый - подходит для супов и ризотто.
  • Длиннозеристный - идеален для гарнира и подачи с мясом или рыбой. 
  • Рис Басмати получается рассыпчатый, ароматный с тонким вкусом. 
2. При варке следует помнить, что рис увеличивается в объеме в 2 раза, следовательно если Вы берете 1 стакан риса, то воды потребуется – 2 стакана. И в то же время не следует наливать воды больше. Она не впитается и ее придется сливать. 
3. Рис перед варкой необходимо промыть. Промывка удаляет из риса частички пыли и лишний крахмал. 
4. Для некоторых блюд рекомендуется замачивать рис. Например, если Вы хотите получить рассыпчатый рис – его лучше предварительно замочить на 30 минут в прохладной воде. В процессе замачивания рис впитает влагу, а значит быстрее сварится и будет более рассыпчатым. Не стоит замачивать рис для приготовления каш, пудингов, суши и ризотто (т.е. тех блюд, где консистенция риса должна быть вязкой). 
5. Воду закипятить, посолить, добавить 1 ст.л. оливкового масла. Засыпать в кипящую воду предварительно промытый рис (не мешая его!).
6. Довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на медленном огне (как правило, достаточно 15-20 минут, если другое время не указано на упаковке). 
7. Во время варки ни в коем случае нельзя мешать рис. Если не мешать, то рис занимает необходимое положение и не впитывает лишнюю воду. 
8. После того, как рис сварился нужно дать ему постоять несколько минут без нагрева под крышкой. После чего добавить масло, соль по вкусу и перемешать. 

ВОТ И ВСЕ - ГАРНИР ГОТОВ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Как приготовить Как правильно варить рис? в домашних условиях

Теги: рис
Категория: Полезные советы |12.09.2013| Просмотров: 5912 | Рейтинг: 5.0/13
2013 » Сентябрь » 12
Всего комментариев: 8
+1   Спам
biggrin

+3   Спам
Рисовая молочная каша в моей семье очень актуальна на завтрак. А с такими советами хоть каждый день готовь tongue

+4   Спам
5 Елена [Материал]
Спасибо, ценные рекомендации!

+2   Спам
Спасибо, Анюта, что зашли в гости! Все Вы правильно поняли. И еще один совет: если варите кашу, то можете заливать рис холодной водой и ставить варить - еще более вязкая рисовая каша получится

+3   Спам
3 Анюта [Материал]
Совсем запуталась! Так все-таки, если я правильно поняла - если рис хотим рассыпчатый - не мешать? А если кашу рисовую - то можно и не промывать... и мешать. Правильно?

+2   Спам
Правильно! biggrin

+4   Спам
2 Ольга [Материал]
А я когда рис уже почти сварился - сверху (не до дна) немного перемешиваю. Потому что, как правило самый верхний слой получается более сухой :-)

+4   Спам
А я не знала, что нельзя мешать рис. Наверно из-за этого пригорал. Спасибо за совет!)

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: