Клюквенный морс

Клюквенный морс
Какими бы вкусными не были компот или варенье из клюквы, ничего полезного в них, после приготовления, фактически не остается. При высокой температуре витамин С (главный витамин в клюкве!) разрушается, а организм не может накапливать его про запас, что особенно важно с наступлением холодов. Поэтому для тех, кто твердо решил не болеть, предлагаю приготовить морс из клюквы ;)

Ингредиенты:
  • 600 гр. клюквы
  • 6 стаканов холодной кипяченой воды
  • мед / сахар - по вкусу
Приготовление:
  1. Ягоды клюквы перебрать, промыть, сложить в глубокую керамическую или стеклянную посуду и размять с помощью деревянной ложки или "толкушки".
  2. Получившееся ягодное пюре партиями выложить в несколько раз сложенную чистую марлю и отжать сок. Сок слить в чистую стеклянную банку.
  3. Жмых залить холодной кипяченой водой, добавить мед (или сахар) по вкусу. Перемешать до полного растворения. Опять отжать через марлю. Соединить с чистым соком, перелить в бутылки и пить на здоровье! 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Совет!
  • Чтобы ягоды не окислились, используйте стеклянную, керамическую и деревянную посуду, избегайте контакта с металлическими ложками, ситечками и т.п.
  • Чтобы сохранить максимальное количество витаминов, заливайте морс водой, температура которой не превышает 35 °С. Это же касается и растворения меда в воде.

Как приготовить Клюквенный морс в домашних условиях

Категория: Напитки |19.01.2016| Просмотров: 3077 | Рейтинг: 5.0/21
2016 » Январь » 19
Всего комментариев: 3
+2   Спам
я когда бываю в кафе обязательно заказываю клюквенный напиток. а теперь стала и дома готовить. дома безусловно вкуснее! спасибо! smile

+4   Спам
спасибо вам за рецепт. часто покупала в магазине клюквенный напиток, но теперь приготовила сама. складывается впечатление что в магазине только бочки полощат после того как там была клюква))) у меня же получился настоящий морс! да еще и с медом smile нямка! рекомендую. как говорит Владимир "клевый напиток!" wink

+4   Спам
1 Владимир [Материал]
Клёвый напиток!!!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: