Курица с лимоном

Курица с лимоном
Привлекают меня разные новые технологии запекания курицы в духовке целиком, т.к.  в моей семье это блюдо с одной стороны повседневное, с другой - любимое. Да и надо же как-то разнообразить привычное приготовление курицы целиком в виде курицы-гриль =))) Предложенный способ в виде курицы, запеченной в духовке в расплющенном виде для меня имеет несколько преимуществ: такая курица быстро готовится (максимум 40 минут), получается с румяной корочкой и поскольку запекается на лимонах, то очень мягкая и сочная с приятным цитрусовым ароматом =)

Ингредиенты:
  • курица, весом 1,5 кг - 1 шт
  • лимон - 1 шт.
  • соль, смесь перцев - по вкусу
  • растительное масло - 2 ст.л.
Приготовление:

1. Курицу тщательно моем (если нужно обпаливаем), протираем насухо и вырезаем из спинки ножницами хребет. Внимание! Мы с Вами так уже готовили перепелок, если помните =) При таком способе приготовления сохраняется целой грудка, а хребет потом можно использовать для приготовления бульона... или положить рядом в форму с курицей (как это обычно делаю я) и тоже запечь, для любителей.

Переворачиваем курицу, надавливаем на нее сверху и придаем ей более плоскую форму.
Натираем курицу солью, смесью перцев, поливаем соком дольки лимона и растительным маслом. Не забываем сделать небольшие надрезы и заправить крылышки внутрь курицы, чтобы при запекании они не "сгорели". Внимание! Можно отставить курицу минут на 30 мариноваться... А можно и сразу ставить в духовку, главное чтобы курица была комнатной температуры, т.е. достать ее из холодильнику нужно заранее.

2. Лимон нарезаем тонкими ломтиками и выкладываем их равномерно в смазанную растительным маслом форму. Внимание! Я уже давно использую для запекания фарфоровую форму, а не кладу просто на противень, т.к. в этом случае курица получается более сочной, она фактически жарится в собственном соку =) 

3. На ломтики лимона кладем курицу и ставим в разогретую до 200 градусов C духовку примерно на 40-45 минут. Внимание! Если Вы используете градусник, то температура готовой курицы внутри между ножкой и грудкой - должна быть примерно 75 градусов C. Если у Вас нет термометра для мяса, то готовность курицы можно проверить, проколов птицу на стыке ножки и туловища ножом. Если сок прозрачный, то курица готова.

4. Достаньте готовую курицу из духовки, накройте ее фольгой и оставьте  на 10 минут. Нарежьте курицу на порционные куски и подайте с любым гарниром или салатом. Используйте ломтики запеченного лимона как топпинг. Я, в этот раз, подала курицу с картофельным пюре, лимоном и вялеными помидорами.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 

Совет! Можно выстелить дно формы кроме лимона любыми овощами, например крупно порезанной морковью и луком. Вы их также сможете потом использовать как топпинг для готовой курицы

Как приготовить Курица с лимоном в домашних условиях

Категория: Блюда из птицы |15.04.2015| Просмотров: 3719 | Рейтинг: 5.0/7
2015 » Апрель » 15
Всего комментариев: 10
+2   Спам
курица мягкая, но не привычно все-таки! лимон дал кислинку wink smile

+4   Спам
9 Наталья [Материал]
Я это ела! Это ооочень вкусно! Курочка сочная, ароматная....... Спасибо

+4   Спам
Столько рецептов для курицы, а вот с лимоном что-то новенькое! Вам- респект!

+5   Спам
7 Галина [Материал]
Цитрусовый аромат просто зашкаливает!

+5   Спам
Курица с лимоном - вкусно! Рекомендую!

+7   Спам
мне понравился рецепт tongue очень вкусно поливать образовавшимся соком (он такой приятный вкус имеет лимонный!!!!!!!!!!!!) гарнир tongue спасибо!

+7   Спам
4 Солнце [Материал]
Спасибо за очередной куриный шедевр!!! Запекла курицу по вашему рецепту - блюдо просто бомба. Курица получилась реально сочной (я запекала ее как и Вы в глубокой фарфоровой форме), мягкой, с приятой кислинкой. "Улетела" на раз =))

+7   Спам
3 Виктория [Материал]
Учусь готовить! Запекла цыпленка в лимонном маринаде по Вашему рецепту! Получилось - супер! :-) благодарю! :-)

+7   Спам
2 Вероника П. [Материал]
вкусная курочка. интересный вкус с лимоном!

+6   Спам
мне понравился рецепт! очень простой.... курица получилась нежная сочная и ароматная! smile

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: