Повышаем иммунитет с помощью правильного питания

Повышаем иммунитет с помощью правильного питания
В осенний период необходимо повышать иммунитет - чаще бывать на свежем воздухе, достаточно спать (не менее 8 часов), делать с утра зарядку, заниматься закаливанием организма, и ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ! Лучше жить по принципу: чем активнее человек по жизни, тем меньше времени у него на болезни. При выполнении этих условий риск подхватить инфекцию снижается в разы.

Теперь поговорим о продуктах, которые помогут держать иммунитет в тонусе.

1. Витамин С 
Наиболее доступные продукты, в которых содержится витамин С - фрукты, семейства цитрусовых: апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты. Каждый человек может найти в этом перечне что-то себе по душе.
Витамин С поможет не только при профилактике, но и при простуде.
  • Суточная потребность здорового человека – около 100 мг витамина С в сутки.
  • Чтобы поддержать наш организм во время простуды или гриппа, можно повысить дозу до 150-200 мг в день.
Внимание! Однако, стоит помнить, при воздействии высоких температур витамин С разрушается, поэтому лучше добавить лимон в стакан с прохладной водой (как при приготовлении домашнего лимонада), а не в привычный для большинства - горячий чай. 

2. Зелень 
Одним из самых недорогих способов, помогающих избежать простуды – это употребление укропа и петрушки. Можно добавить зелень в салат либо съесть в чистом виде.

3. Лук и чеснок 
Это, пожалуй, самые известные помощники организма в борьбе с инфекциями. Последние исследования ученых также подтвердили пользу данных продуктов. Доказано, что лук останавливает развитие раковых клеток, в то время как чеснок защищает человека от опухолей и различного рода воспалений. Но, чтобы они не потеряли значительной части своих полезных свойств, употребление рекомендовано в сыром виде либо добавить в блюдо в самом конце.

3. Имбирь 
Данный продукт имеет высокую концентрацию витаминов (особенно групп В и С), минеральных веществ и эфирных масел. Имбирь можно добавлять в каши, к курице, в салат... Из имбиря можно приготовить соус. Полезно добавлять имбирь в чай, а с медом и лимоном этот напиток получится особенно вкусным.

4. Кефир 
В этом кисломолочном напитке содержится кальций и витамин Д, с помощью которых в организме вырабатываются антитела, которые не дают вирусам проникать в организм. Кефир можно пить отдельно, а можно и в составе вкусных напитков, например, в яблочном коктейле с кефиром.

Вышеперечисленные продукты вполне доступны и есть дома у каждого человека. Осталось только выбрать то, что придется по душе и тогда никакая простуда не страшна.

Как приготовить Повышаем иммунитет с помощью правильного питания в домашних условиях

Категория: Правильное питание |24.09.2015| Просмотров: 2005 | Рейтинг: 5.0/3
2015 » Сентябрь » 24
Всего комментариев: 7
+1   Спам
вы все очень правильно написали... о правильном питании wink но как бы еще взять себя в руки, чтобы придерживаться этих рекомендаций... wink удачи вам wink

+1   Спам
smile очень сегодня стало модно использовать в кулинарии имбирь, но добавлю - он действительно оооооооооооочень полезный! я обожаю чай с имбирем. а за советы - спасибо smile

+1   Спам
немножко полюбить себя, по меньше кушать хлеба и колбасы, а внимательно прочитать ваши советы! побольше овощей и фруктов. вот и повысим иммунитет, который так необходим для здоровья!!! удачи

+1   Спам
Согласна, питаться правильно - очень важно и не сложно!!!

+3   Спам
smile спасибо что напомнили! а действительно - вот и осень... будем добавпять побольше зелени, овощей и фруктов. благо в Крыму их предостаточно. вам здоровья tongue

+2   Спам
ой! вот и осень! надо бы подумать и действительно - рацион немного изменить) wacko

+3   Спам
1 Анастасия [Материал]
совсем простые продукты.. и столь жизненно важны! интересная подборка и ценное напоминание в осенний период!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: