Рецепты сладкой выпечки

Рецепты сладкой выпечки

Клюква - полезная, приятная на вкус, но как-то редко используемая в десертах ягода :) А зря! Вчера я приготовила пирог (как вариант - "гости на пороге") и получилось очень даже вкусно. Сладкий бисквит балансирует вкус и не дает "дерзкой кислой ягоде" забить своим вкусом всё, что только можно... 
Не слишком сладкий, влажный и довольно интересный вкус этого кекса получается, я думаю, за счет использования оливкового масла и лимонной цедры... Рекомендую!
 
В моем советском детстве не было традиции выпечки имбирного печенья (или имбирных пряников) перед Рождеством. Сейчас такая европейская практика появилась и у нас. Рецептов имбирного печенья в сети достаточно, но я ни минуты не колебалась, чтобы поделиться с Вами именно этим, моим любимым, рецептом.
Сочный шоколадный бисквит. Подается со свежими взбитыми сливками и свежими ягодами... - очень привлекательный и презентабельный! Будет украшением Вашего праздничного стола!
Слойка с яблоками, возможно, самый быстрый и несомненно вкусный десерт к чаю. Особенно в том случае, если Вы используете покупное или заранее приготовленное слоеное тесто. Тесто может быть дрожжевым или бездрожжевым... - на Ваш выбор! И в первом и во втором случае слойка получится вкусной.
Не только в нашей стране любят пироги с яблоками... Как оказалось, и для меня если честно было неожиданным, в Европе тоже есть "любимые яблочные рецепты". Сегодня я хочу предложить Вам приготовить один из таких, необычных для НАС и привычных для НИХ яблочных десертов на рубленном тесте.
Я очень не люблю "сухих" пирогов и тех, в которых мало начинки. Поэтому и этот изумительный сочный и нежный пирог с вишнями полностью соответствует моим вкусовым предпочтениям :)
В книге рецептов хорошей хозяйки есть любимые рецепты шарлотки. Несмотря на то, что их у меня уже более 10 я не перестаю удивляться количеству возможных вариантов приготовления теста, его использованию и разнообразию начинок (хотя, безусловным лидером, конечно же, выступают яблоки))) Это то, что я больше всего ценю в кухне - возможность эксперимента! 
Интересный рецепт печенья, которое всегда на 100% получается. В общем, не тратьте время на поиск десерта к чаю, а смело идите на кухню и готовьте "песочные палочки"...
Это лучшее тесто для сладких наливных пирогов, которое я готовила! У него есть и неоспоримое преимущество перед другими вариантами - оно низкокалорийное, так как готовится без жира и на кефире. Выручит такой пирог в любой ситуации, особенно когда гости на подходе :) 
« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »