Суп-капучино из шампиньонов

Суп-капучино из шампиньонов
   Я точно знаю зачем Вам нужно обязательно приготовить этот итальянский суп-капучино из шампиньонов.
   Потому что готовится он очень просто и быстро, а результат потрясающий! Потому что он легкий и а то же время сытный, поэтому совсем не навредит Вашей фигуре. Потому что он изысканный, ароматный, нежный, кремовый, с подчеркнутым фламбированием грибным вкусом! 
   

Ингредиенты (на 4 порции):
  • 500 гр. шампиньонов
  • 1 луковица
  • 2 ст.л. + 1 ст.л. оливкового масла
  • 600 мл молока 100 мл сливок, 20%
  • 70 мл коньяка
  • ​соль, черный молотый перец — по вкусу
Приготовление:
  1. Лук очищаем, нарезаем полукольцами и пассируем на 2 ст.л. оливкового масла до мягкости.
  2. Нарезаем грибы, произвольно, но не слишком мелко. Внимание! Один гриб оставим для украшения. 
  3. Добавляем грибы к луку. Солим. Перемешиваем. Внимание! Соль "вытянет" из грибов влагу, которая станет для нашего супа основой бульона. 
  4. Припускаем грибы в выделившемся соке 7-10 минут, периодически помешивая.
  5. Добавляем к грибам коньяк, подождем 5 секунд и аккуратно поджигаем пары. Внимание! Так мы фламбируем грибы. Спирт выпарится, а грибы приобретут особый аромат и легкую алкогольную нотку.  
  6. Как только перестал гореть огонь, вливаем 350 мл молока и сливки, перемешиваем и доводим до кипения. Варим 2-3 минуты. Перчим и солим по вкусу. Получившуюся смесь снимаем с огня и измельчаем блендером. Внимание! Если суп покажется вам густым, можно его немного разбавить горячим молоком.
  7. Нарезаем оставшийся гриб на тонкие пластины и обжариваем на капельке оливкового масла с двух сторон до золотистого цвета.
  8. Готовим воздушную пенку. Наливаем в небольшой сотейник (или турку) оставшееся молоко, добавляем 1 ст.л. оливкового масла и доводим до кипения. Внимание! Оливковое масло нужно, чтоб пенка была устойчивой.
  9. Взбиваем молоко в густую пену. Внимание! Взбивать будем под наклоном.
  10. Разливаем грибную смесь по глубоким супным тарелкам. Сверху аккуратно выкладываем молочную пенку. Украшаем каждую порцию пластинкой обжаренного гриба.
  11. Подаем суп-капучино с хлебными гренками или сухариками.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 

Совет!
  • Для этого рецепта нежного супа-пюре с воздушной молочной пенкой и мягким ароматом подойдут любые грибы, а не только шампиньоны.
  • Если Вы готовите суп для детей - не фламбируйте грибы.

Как приготовить Суп-капучино из шампиньонов в домашних условиях

Категория: Супы |22.02.2016| Просмотров: 5219 | Рейтинг: 5.0/22
2016 » Февраль » 22
Всего комментариев: 8
+1   Спам
спасибо за симпатичную итальянскую идею - но я такой суп карпачо готовила из белых росийских грибов))) аромат и вкус шикарный cry

+2   Спам
7 максим [Материал]
Спасибо за хороший рецепт

+2   Спам
очень интересный рецепт - молоко и коньяк))) решила что сначала попробую, а потом приготовлю wink блюдо действительно изысканное tongue

+3   Спам
Суп- как кофе))))) необычно. Нежно. Очень вкусно!

+6   Спам
мне, конечно, такую изысканную итальянскую кухню, я думаю, не освоить))) но очень заинтересовалась!
у вас что не рецепт, то хочется попробовать приготовить wink удачи и интересных рецептов tongue

+4   Спам
Вера, даже не сомневайтесь! Готовьте! Суп-пюре получился вкусный. Если "боитесь" в коньяке фламбировать, то не делайте! Получается тоже вкусно!

+5   Спам
А я не в Италии а как-то в приличном ресторане такой суп-капучино ела)))))))))) И тоже, если честно, даже не представляла про он так просто готовится! Сделала! В ВОСТОРГЕ!!!!!!! smile Суп-пюре из шампиньонов теперь делаю только с молочной пеночкой (кстати, взбиваю в капучинаторе) tongue

+6   Спам
1 Виктория [Материал]
В Италии была. Суп такой ела. Не думала никогда что его так легко приготовить самой!!!!! Вы просто спасли мои 5 евро (за одну порцию!) !!!!!! УРА! Я осваиваю итальянскую изысканную кухню!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: