Тарт татен с яблоками

Тарт татен с яблоками
Apple Tart Tatin, на мой вкус - один из самых интересных французских десертов  - карамелизированные яблоки с едва заметным ароматом ванили под хрустящей корочкой из многослойного слоеного теста... К тому же, очень быстро и просто готовится (что, согласитесь, немаловажно!!!).

Ингредиенты
(на форму диаметром 28 см):
  • 500 гр. слоеного теста (это может быть, как покупное, так и приготовленное тесто
  • 6 яблок
  • 80 гр. сливочного масла
  • 160 гр. сахара
  • 1 стручок ванили / 1 пакетик ванильного сахара
  • сок 1/2 лимона
Приготовление:
  1. Духовку разогреть до 200° C.
  2. Сковороду без ручки (в ней же потом и будем выпекать Тарт в духовке) поставить на медленный огонь, тонким слоем высыпать сахар по всей поверхности, влить 1-2 ст.л. воды. Нагревать до полного растворения сахара, постоянно помешивая. Внимание! Очень важно готовить карамель на медленном огне, чтобы предотвратить кристаллизацию сахара. Когда сахар изменит свой цвет на золотистый (очень важно не пережечь), снять сковороду с огня, добавить нарезанное кубиками сливочное масло, зернышки из стручка ванили и сам стручок. Перемешать. Внимание! Важно тщательно перемешать, чтобы карамель была однородной.
  3. Яблоки очистить от кожуры, вынуть серединку. Разрезать пополам. Внимание! Количество яблок зависит от их величины. Яблок должно быть столько, чтобы четвертинками можно было плотно уложить дно формы. Яблоки должны быть достаточно жесткими, поскольку мы будем выпекать тарт в духовке и мягкие яблоки превратятся в яблочное пюре!
  4. Вернуть сковороду на огонь и готовить яблоки 3-5 минут, перевернув их во время карамелизации выпуклой стороной вверх. Сбрызнуть лимонным соком.
  5. Слоеное тесто (приготовленное по классическому рецепту, или покупное) переложить на посыпанную мукой рабочую поверхность, раскатать и вырезать круг чуть больше, чем диаметр сковороды (30-32 см). Обернуть тесто вокруг качалки и накрыть им яблоки. Внимание! Краешек теста подгибаем внутрь формы, тем самым мы формируем некое подобие тарелки, в которой будет лежать яблочная начинка. Вилкой или ножом насквозь протыкаем тесто по всей поверхности коржа. Эти дырочки необходимы для выхода горячего пара при выпекании, они уберегут наш пирог от вздутий и разрывов.
  6. Выпекать в духовке в течение 35-40 минут. Внимание! Верх теста должен хорошо зарумяниться.
  7. Вынуть сковороду из духовки, оставить на несколько минут, что Тарт немного остыл.
  8. Накрыть сковороду плоским сервировочные блюдом и резким уверенным движением перевернуть Тарт. Внимание! Сделать это нужно осторожно, чтобы не обжечь руки.
  9. Подавать Яблочный тарт татен теплым. 

Приятного чаепития и вкусных Вам экспериментов!

Совет!
  • Приготовить Тарт Танен можно с грушами, бананами, персиками, сливами и даже с ананасом.
  • Во Франции можно встретить Тарт татен с карамелизированным луком и томатами.
  • При приготовлении Тарта, особенно если Вы используете несладкую начинку,  слоеное тесто можно заменить классическим песочным или несладким рубленным тестом.
  • Не заменяйте сливочное масло в тесте маргарином! Не портите совершенный в своей простоте рецепт.
  • Если любите более сладкие десерты, по желанию можно добавить в тесто немного сахара.
  • В карамель, экспериментируя, можно добавлять корицу, лимонную цедру и даже тимьян. Яблоки достаточно универсальный продукт и прекрасно сочетаются со многими пряностями и ароматами.
  • Лучшей посудой для приготовления Яблочного тарта будет сковорода со съемной ручкой из нержавеющей стали или чугунная, которую можно поместить в духовку.
  • Тарт, как правило, подают теплым, с натуральным йогуртом или ванильным мороженым и кружкой свежезаваренного чая.
  • Не забывайте, что изделия из рубленного и слоеного теста следует хранить при комнатной температуре, чтобы тесто оставалось рассыпчатым ​​и хрупким.

Как приготовить Тарт татен с яблоками в домашних условиях

Категория: Сладкая выпечка |26.02.2016| Просмотров: 4769 | Рейтинг: 5.0/14
2016 » Февраль » 26
Всего комментариев: 10
+3   Спам
9 Елена [Материал]
Тесто купила)))) обычного слоеного небыло. Купила слоеное дрожжевое)))) вкуснятина получилась! Пирог с яблоками вообще не очень люблю, а этот на удивление очень понравился!

+3   Спам
8 VERA, S-O [Материал]
Воспользовалась рецептом, но тесто взяла готовое. В следующий раз попробую и тесто сделать по вашему рецепту. Очень вкусно!!!

+3   Спам
7 ИННА [Материал]
Яркий фруктовый вид и вкус насыщенный. Очень понравился. Все получилось и моментально съелось (на четверых!).

+3   Спам
А А у меня карамелизация не очень хорошо получилась))) получились плотные сахарные шарики... побоялась, что карамель сгорит... в итоге - печеные яблоки в центре, а по краям - яблоки в "тянущейся ириске" wacko wacko wacko но все-равно очень вкусно!

+2  
Очень рада, что Вам понравился пирог! По поводу карамелизации - делаю очень маленький огонь, постоянно мешаю. Как только сахар темнеет - отставляю и укладываю яблоки.
Еще, пирог пеку с разными сортами яблок. Могу сказать, что больше всего для этого пирога подходят яблоки сочные кислых и сладко-кислых сортов. Если беру очень сладкие яблоки, то учитываю, что сахар при выпекании пирога может превратиться в "коричневую карамель" smile

+3   Спам
Эврика! я научилась готовить карамелизованную начинку для яблочного пирога или как вы его называете - тарт татен))) wink от этого он свой вкус не меняет! wink спасибо вам!!!!!! дети кушают такие яблочки в карамельке с пребольшим удовольствием tongue cry

+5   Спам
wacko wacko wacko обалденно вкусный яблочный пирог!

+6   Спам
тесто сама никогда не готовлю) всегда покупаю)))) пирог и с покупным получился ОЧЕНЬ вкусный!
единственное обращаю внимание при покупке теста что в составе: должно быть сливочное масло и мука! и как можно меньше всяких примесей и красителей!!!!!

+6   Спам
1 Иришка [Материал]
ОЙ! а я всегда такой пирог называла перевернутый с яблоками))))))))))) очень люблю готовить его по воскресеньям к чаю! спасибо за ценные советы....... теперь мой ТАРТ ТАТЕН будет еще лучше! ;)

+2   Спам
biggrin тарт татен с яблоками действительно воскресный пирог! как пишет Ира готовится быстро и что немало важно в наше время по минимуму каллорий. удачи tongue

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: